Махмутова Елена Николаевна

г. Москва
Компания: Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО МИД России
  • Основатель, идейный вдохновитель, первый председатель Ассоциации женщин-предпринимателей Республики Башкортостан (1992–2007 гг.)
  • Вице-президент Ассоциации женщин-предпринимателей России (до 2011 г.)
  • Член совета Ассоциации женщин-предпринимателей Республики Башкортостан
  • Кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО МИД России
  • Лауреат премии «Созидание» – высшей награды Международного общественно-экономического союза (женщин)
  • Имеет Почетные грамоты Республики Башкортостан, Администрации г. Уфы, Министерства экономического развития и промышленности Республики Башкортостан, Министерства внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и многие другие награды

Моя миссия:

Содействовать деловой активности женщин и молодежи, оказывая помощь и поддержку в поиске своего предназначения, личностно-профессионального роста на пути восхождения к своему Имени

Экспертные зоны:

  • Психологическое консультирование
  • Юридическая психология
  • Общественная деятельность в сфере деловой активности женщин и молодежи
Бизнес-философия:

Являюсь идеологом, основателем, первым председателем (1992–2007 гг.), ныне членом совета Ассоциации женщин-предпринимателей Республики Башкортостан. До 2011 года занимала пост вице-президента Ассоциации женщин-предпринимателей России.

В настоящее время – доцент кафедры педагогики и психологии Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО МИД России.

Вспоминая слова одного известного российского психолога, доктора психологических наук и моего старшего коллеги, хочу поделиться притчей: «Человек рождается – и ему дается имя. Его начинают называть по имени родители и близкие. Идут годы – и имя человека уже на устах его сверстников, друзей и знакомых. Продолжается жизненный путь, имя человека множится в обращении к нему все большего числа людей. И вот наступает время, когда имя человека превращается в Имя. Его все знают, его не надо напоминать и объяснять, какой человек за ним стоит. Получается, что с самого рождения человек начинает восхождение к своему Имени. И все время по жизни он вносит в это свой вклад.
Некоторые люди со своими именами так и остаются в кругу своих родных и знакомых.
Некоторые активно расширяют этот круг. Некоторые становятся известными своему городу, своей стране. И миру…»

Я представляю многих известных людей, среди которых есть женщины-предприниматели, с которыми я встречалась и дружу все 30 лет существования Ассоциации женщин-предпринимателей Республики Башкортостан и которыми я восхищаюсь и горжусь. Идя от одной личностно-профессиональной вершины к другой, такие женщины-предприниматели – на пути восхождения к своему Имени…

В 1977 году я окончила факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1983 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук. Мой научно-педагогический стаж составляет более 40 лет, с 2016 года работаю на кафедре педагогики и психологии МГИМО. Автор многочисленных научных и научно-методических публикаций, участник и организатор научно-практических конференций и конгрессов по общей, социальной, юридической психологии, психологии в бизнесе, психологии образования, по вопросам деловой активности женщин.

Как преподаватель вуза считаю важным в рамках учебного процесса и дополнительных активностей развивать у студентов предпринимательские компетенции вне зависимости от специализации их профессиональной подготовки.

Свою миссию вижу в содействии развитию предпринимательского сообщества во всех поколениях. Мои сильные стороны проявляются в открытости к общению, уважении своеобразия других людей, в способности совершать поступки, жизненном оптимизме.

В профессиональном плане ко мне обращаются как к эксперту в области юридической психологии (проведение судебно-психологических экспертиз), психологии личности (консультирование подростков и молодежи в кризисных ситуациях), развития общественных организаций (содействие в развитии различных форм деловой активности женщин и молодежи).

Награждена Почетными грамотами Республики Башкортостан, Администрации г. Уфы, Министерства экономического развития и промышленности Республики Башкортостан, Министерства внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан, Совета городского округа г. Уфа РБ (2005–2007 гг.), Государственного Собрания – Курултая РБ (2012 г.), Ассоциаций женщин-предпринимателей России и Республики Башкортостан; Благодарственными письмами Администрации Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Общественного фонда развития г. Уфы.

Лауреат премии «Созидание» – высшей награды Международного общественно-экономического союза (женщин).

О чем я мечтала в детстве?

С годами складывается впечатление, что все, о чем мечтала в детстве и юности, исполнилось и продолжает исполняться. И возникает ощущение счастья.

Что дает мне силы, когда все идет не так, как надо?

В трудных ситуациях помогают переключение с эмоций на позитивные размышления, критичный подход к анализу произошедших или предполагаемых неоднозначных событий. И вера, что «свет впереди всегда».

Мои жизненные принципы:

К моменту выхода в 2002 году первой книги о женщинах-предпринимателях Республики Башкортостан определила свой жизненный принцип по одной пословице: «Там, где есть воля, есть возможность», и стараюсь следовать ему по жизни.

Как я вижу перспективы развития бизнеса?

Перспективы развития вижу в совершенствовании всех сторон своей профессиональной и общественной практики, следовании пути духовного развития.

Мои контакты: