Хаиртдинова Гузель Фанилевна

Республика Башкортостан, Туймазинский район, с. Райманово
Компания: ИП Хаиртдинова Гузель Фанилевна (Автосервис «АВТОГАЗ»)
  • Предприниматель со стажем работы более 20 лет
  • Руководитель Автосервиса «АВТОГАЗ»
  • Эксперт в сфере ремонта и технического обслуживания автомобилей
  • Мама двоих детей, бабушка четырех внуков и внучек

Моя миссия:

Защита окружающей среды. Мы переводим автомобили на экологически чистое газовое топливо и сохраняем природу от транспортных загрязнений

Экспертные зоны:

  • Ремонт и техническое обслуживание автомобилей любых марок
  • Установка газобаллонного оборудования на автомобили
  • Продажа автозапчастей
Бизнес-философия:

Я предприниматель с 20-летним стажем. У нас семейный бизнес – ремонт и обслуживание автомобилей, который мы развиваем вместе с супругом и детьми.

Было, время, когда я считала, что главное в предпринимательстве – это извлечение прибыли. Со временем поняла, что это мнение ошибочно. Философия «заработок ради заработка» в подавляющем большинстве случаев приводит к тому, что рано или поздно (а чаще всего – рано) прибыль сходит на нет и бизнесмена ждет банкротство. Сегодня я твердо убеждена, что на плаву можно остаться только в том случае, если дело вам действительно нравится, а во главу угла ставятся не деньги, а идея, желание что-либо созидать.

Мне доставляет удовольствие, что я приношу людям радость и с моей помощью мир, хотя бы немного, но меняется к лучшему. Вместе с ним меняюсь и я.

А как иначе? Большинство людей сегодня не могут приобрести современный, качественный автомобиль. А наши услуги позволяют вернуть технике ее прежний товарный вид и технические характеристики. Это значит, что она прослужит им верой и правдой еще много лет.

И это не все. Установка в автомобили газобаллонного оборудования (мы оказываем и такую услугу) позволяет резко сократить траты на их эксплуатацию. В то же время снижается количество вредных выбросов в атмосферу, увеличивается межремонтный пробег.

Чтобы достичь сегодняшнего уровня, мне пришлось пройти через многое. Я изучала различную специальную литературу, влезала в долги, жертвовала свободным временем, не всегда уделяя должное внимание родным и близким. Но, в итоге, мы выстояли и сумели зарекомендовать себя в этой сфере деятельности как ответственные и добросовестные партнеры. Возможно, свою роль сыграло и то, что я – довольно решительный человек, быстро принимаю решения и следую своим принципам.

«Делай, как для себя, – и все будет хорошо» – наверное, это и есть тот жизненный принцип, которого мы придерживаемся все годы работы. Подобные требования мы предъявляем и к персоналу сервиса. Работники, которые трудятся под нашим началом, хорошо понимают: люди, для которых главное – сиюминутная прибыль, у нас долго не задерживаются. Остаются те, кто осознает: свою работу надо делать так, чтобы нас вспоминали добрым словом и через день, и через год. Тем более, в такой сфере деятельности, в которой трудимся мы. Ведь качественное содержание транспорта отражается на бюджете практически любой российской семьи. А потому каждый человек должен иметь в записной книжке имена хорошего врача, хорошего адвоката и хорошего специалиста автосервиса.

Как результат, клиенты видят наше отношение к порученному делу, рассказывают о нас друзьям, знакомым. И чаще всего тот, кто приехал к нам один раз, возвращается сюда снова.

О чем я мечтала в детстве?

Моя тетя была врачом, мой дедушка – ветеринарным врачом. Глядя на них, и я с детства загорелась мечтой овладеть этой профессией. Тем более, что дед часто брал меня с собой на работу. Несмотря на юный возраст я, как заправский доктор, в меру сил и возможностей помогала ему лечить коров, лошадей, овечек… Вспоминая сегодня те времена, удивляюсь сама себе: я ничего не боялась и спокойно обрабатывала даже застарелые раны. А вернувшись домой, старательно «лечила» кукол, родных и близких. Можно сказать, что моя детская мечта сбылась: сегодня я – врач автомобилей.

Кроме того, я всегда мечтала, чтобы у меня была большая, дружная семья, интересная работа. Мои родители вместе со школьной скамьи – они познакомились, когда пришли в первый класс. И больше никогда не расставались. Со временем у них родились двое детей. Мне кажется, эта мечта сбылась – вместе с супругом мы тоже сумели вырастить двоих замечательных детей. И привить им любовь к делу, которое до сих пор объединяет всех нас. Так что с интересной работой, как я считаю, нам тоже повезло. 

Что дает мне силы, когда все идет не так, как надо?

Силы мне придает семья, которую я очень люблю. Это мой супруг, двое детей, четыре внука и внучки. За короткий промежуток времени у нас сформировалась дружная команда. Мы работаем все вместе: супруг, сын, зять. 

Супруг взял на себя решение технических вопросов, на мне – решение финансовых задач. 

Любая непростая, а то и форсмажорная ситуация решается коллективным мозговым штурмом. Каждый из нас успел стать экспертом в своей области, и еще не было случая, чтобы мы не смогли найти выход из самой, казалось бы, безнадежной ситуации. 

Не менее важно, что при временных неудачах и спадах в деятельности – а в бизнесе они неизбежны – мы умеем сохранять оптимизм и убедить себя и друг друга, что проблемы временны и все у нас будет хорошо. 

Еще мы любим совместные вылазки на природу. Поездки всей семьей на вместительном «микроавтобусе» в различные уголки нашего края подпитывают нас, наполняют энергией для свершения новых задач, достижения новых целей.

Силы нам придают и благодарные клиенты. Когда они выражают искреннюю признательность, когда говорят, что руки наших мастеров вдохнули в их автомобиль вторую жизнь, и когда желают нам успешной работы и процветания – это опять же придает нашей команде дополнительный импульс. Они подпитывают нас позитивной энергией. И после этого мы буквально готовы свернуть горы.

Мои жизненные принципы:

Мой основной жизненный принцип: «Ключ от счастья и успеха – во мне самой». 

Я давно и четко осознала, что в первую очередь могу рассчитывать на себя. Поэтому в той или иной ситуации не ищу поддержки на стороне, а задаюсь вопросами: «Что я сейчас могу сделать?», «Как мне улучшить свое положение?». 

Родители воспитали меня достаточно ответственным человеком, поэтому я всегда старалась тщательно выполнять поставленные задачи, чтобы добиться своей цели. 

На мой взгляд, это правильная жизненная установка: я не перекладываю ответственность на других, не жду, что придет «добрый дядя» и решит за меня все мои проблемы. 

Это давало свои плоды: наш бизнес рос, развивался, мы разрабатываем и воплощаем в жизнь интересные проекты. Так было, так будет и впредь.

Как я вижу перспективы развития бизнеса?

Как только Генри Форд поставил на конвейер первый автомобиль, возникла потребность в автосервисах. С тех пор прошло больше 100 лет. А жизнь, как и прежде, не стоит на месте. И, чтобы выдержать конкурентную борьбу и успешно развиваться дальше, необходимо двигаться в ногу со временем. 

Ведь по нынешним стандартам хороший автосервис должен предлагать высококачественное техническое обслуживание и ремонт, соблюдение временных рамок, приемлемые расценки, доброжелательное обслуживание заказчиков, эффективную, аккуратную и быструю офисную работу. 

Поэтому перспективы развития бизнеса вижу в приобретении новых видов оборудования, которые дают возможность сразу определять проблемы автомобиля и выполнять его ремонт на еще более высоком уровне. 

Кроме того, планирую масштабирование своего дела в рамках республики – наша команда активно обсуждает вопрос открытия подразделений автосервиса «АВТОГАЗ» в различных городах и районах Башкирии. Как результат, ожидается увеличение и производственных площадей, и персонала. 

Мои контакты:

Вконтакте: vk.com/id224338651

Telegram: t.me/79273293237

Эл. почта: avtogaz_tuimazi@mail.ru

Телефон: +7(927)329-32-37