Назарова Ульяна Анатольевна

г. Уфа
Компания: ГАОУ ДПО Республики Башкортостан «Учебный центр государственной службы занятости населения»
  • Директор ГАОУ ДПО РБ «Учебный центр государственной службы занятости населения»
  • Доктор экономических наук, карьерный консультант, сертифицированный бизнес-тренер, игротехнолог, автор и разработчик профориентационных игр и метафорических карт
  • Отличник образования Республики Башкортостан, награждена нагрудным знаком Государственной службы занятости населения РФ. Имеет Почётные грамоты Министерства Образования Республики Башкортостан, Министерства труда u социальной защиты населения Республики Башкортостан
  • Жена и мама двоих детей

Моя миссия:

Помогать людям в профессиональной самореализации: от 14 лет и до бесконечности. Направлять их в построении карьерной траектории и поддерживать мотивацию к всестороннему развитию (прежде всего к развитию через обучение)

Экспертные зоны:

  • Экономическая психология
  • Управление персоналом
  • Карьерное консультирование, профориентация, игропрактика
  • Сложные переговоры и публичные выступления
  • Энерджи-менеджмент
Бизнес-философия:

С 15 лет хотела быть психологом. Вдохновилась этой профессией, когда прочитала книгу Дейла Карнеги. Но были лихие 90-е, и уехать в Москву не решилась по многим причинам. Поступила на престижный тогда экономический факультет БГУ и… стала учёным-экономистом: защитила кандидатскую диссертацию в Уфе, а докторскую – в Москве. Не жалею, ведь экономика добавляет в мышление аналитичности, которого мне, весьма мечтательной девушке, тогда очень не хватало. 

Но психологию я не оставила, а вплела её в свою жизнь не с научно-преподавательской, а с практико-ориентированной стороны. После окончания вуза пришла работать в отдел социологии и психологической диагностики ОАО УМПО, прошла переподготовку по менеджменту и стажировку в Германии, а с 2000 года стала бизнес-тренером.

Бизнес-тренинг – моя большая профессиональная любовь. За эти годы проведено более полутысячи тренингов (на разные темы, для компаний различных отраслей экономики, для всех категорий слушателей), разработано больше полусотни авторских тренингов и тренинговых программ. Сначала состоялась как тренер, собрав багаж положительных отзывов, а потом прошла немецкую сертификацию бизнес-тренера категории В2, «докрутив» мастерство.

НR-консультации и HR-ассесмент – также сфера моих интересов.

В официальной занятости долгое время я шла по вузовской карьере и возглавляла кафедры и отделы в вузах Башкирии. Cвязь с наукой и педагогикой не оставила до сих пор, поскольку продолжаю сотрудничать с УГНТУ, Московским институтом психоанализа и НИИ Труда в г. Москве. 

Был период, когда я открывала свою студию «Гармония» в Гостином Дворе, чтобы сконцентрироваться на консалтинге и тренингах для женщин. Но предложение возглавить Учебный центр государственной

службы занятости оказалось настолько заманчивым, что я завершила предпринимательскую карьеру и перешла в сферу управления государственным учреждением.

Но моя бизнес-философия приоритета предпринимательского вектора заставляет меня и на этой должности искать инновационные пути.

Последние годы к моему профессиональному портфелю прибавились такие профессии, как карьерный консультант, тренер по майнд-фитнесу, игротехнолог.

Как автор и разработчик профориентационных игр и метафорических карт могу похвастаться двумя метафорическими колодами и авторской профориентационной игрой «ПрофОткрытка».

Из всех своих наград и грамот больше всего люблю нагрудный знак Государственной службы занятости населения РФ, так как в системе содействия занятости, равно как и в карьерном консультировании, вижу большой ценностный смысл.На сегодня моя главная миссия – помогать людям в профессиональной самореализации: от 14 лет и до бесконечности. Направлять их в построении карьерной траектории и поддерживать мотивацию к всестороннему развитию (прежде всего – к развитию через обучение).

На вопрос, что могу лучше других, не смущаясь, ответила бы: могу построить для человека эффективную карьерную и образовательную траекторию, вижу и анализирую любую жизненную и бизнес-ситуацию касательно занятости, карьеры и самореализации. Мне по плечу роль наставника по задаче и по жизни. Проявлены ораторские качества, и люди получают пользу от моих семинаров, тренингов, эфиров и книг (надеюсь, что напишу ещё парочку!).

У меня семья, муж и двое детей. Я активно работающая мама и согласна с теми специалистами, кто считает это лучшей моделью мамы!

О чем я мечтала в детстве?

Моя мама очень много работала, вокруг неё было всегда много людей и бумаг. И личный кабинет. Я тоже так хотела. Что хотела – то и получила!

А ещё я фанат семейства кошачьих (может, потому, что родилась в год тигра?) Хотела стать дрессировщицей тигров, люблю зверей. Мечтала быть нужной на работе и много путешествовать.

Что дает мне силы, когда все идет не так, как надо?

Я представитель духовной психологии. Поэтому, когда идет всё не так, как я хочу, говорю себе – делай, что можешь в этой ситуации, и положись на Бога. Бог строит планы лучше нас!

Мои жизненные принципы:

Скромность – шаг к неизвестности! (Шутка) А более серьёзно: цитата из Талмуда «Делай добро и бросай его в воду». Поэтому я не очень-то жду благодарности, зато и не разочаровываюсь. 

Люблю принцип «Не лезь с советом, когда не просят», но периодически его нарушаю! 

Придерживаюсь принципа развития и познания себя как высших ценностей в жизни человека. И поэтому хочу, чтобы все занимались самопознанием и обучением!

Как я вижу перспективы развития бизнеса?

Вижу себя в будущем экспертом по карьерному консультированию, автором новых продуктов (МАК карт, методик, игр). И планирую написать и выпустить как минимум ещё одну книгу!

Мои контакты:

Youtube: youtube.com/channel 
Telegram: t.me/uliananazarova65
Эл.почта: nazarovaua@mail.ru