Егорова Лариса Игоревна

г. Уфа
Компания: ИП Егорова Лариса Игоревна
  • Предприниматель
  • Жилищный аналитик, эксперт по экономике и финансам многоквартирных домов, грантрайтер
  • Создатель и руководитель проекта «Жилищное просвещение для собственников помещений в многоквартирных домах на базе ГИС ЖКХ» – победителя Фонда Президентских грантов
  • Участник более пятидесяти судебных заседаний в качестве слушателя, участника процесса, эксперта в инстанциях от мирового до кассационных судов

Моя миссия:

Помогаю гражданам сознательно усвоить экономические, финансовые, правовые знания, навыки, стиль поведения по управлению личной недвижимостью, позволяющие выносить грамотные объективные суждения и принимать рациональные решения в жилищных правоотношениях

Экспертные зоны:

  • Консалтинг, финансово-юридическое сопровождение, правовая защита собственников помещений в многоквартирных домах
  • Аудит финансово-экономического, правового и технического состояния многоквартирного дома
  • Общественная деятельность в сфере ЖКХ, жилищное просвещение
  • Грантрайтинг
  • Экспресс-оценка грантовой заявки или бизнес-проекта
Бизнес-философия:

Предприниматель с опытом работы более 20 лет.

Наставник для собственников помещений в МКД, жилищный аналитик.

Эксперт по грантам в социальной сфере.

Получила среднее специальное бухгалтерское образование, далее, повышая профессиональную квалификацию – высшее экономическое, окончив Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), ныне Финансовый Университет при Правительстве РФ.

Аудитор – представитель «первой волны» в период довольно условной востребованности аудиторского заключения.

Аудит – это процедура независимой проверки и оценки отчётности, данных учёта и деятельности организации. Именно эти навыки мне пригодились, когда я занялась сбором данных и анализом финансов, экономики, а также процессами обслуживания многоквартирных домов управляющими организациями.

Я ощущала, что в стране возрастает потребность в формировании сообществ людей, объединенных стремлением качественно менять жизнь. Социальные проекты выявляют лучшие практики, поддерживают и вовлекают их авторов в развитие конструктивной гражданской активности. В 2018 году я прошла программу «Акселератор социальных проектов» в Центре инноваций социальной сферы Республики Башкортостан. Предпринимательские инициативы в социальной сфере очень востребованы обществом и государством, так как позволяют решать многие вопросы в жизни конкретного человека. Работа грантрайтера мне по душе. Я реализую все свои профессиональные компетенции и помогаю НКО привлечь инвестиции в социальные проекты.

Чувствуя потребность граждан в объективных и системных знаниях по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, в 2021 году создала проект «Жилищное просвещение для собственников помещений в многоквартирных домах на базе ГИС ЖКХ». Этот проект стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов РФ.

Как жилищный аналитик помогаю собственникам недвижимости провести диагностику финансово-экономического, правового, технического состояния многоквартирного дома (МКД), выявить обоснованность и законность предъявления потребителям к оплате жилищно-коммунальных платежей, наметить шаги для ликвидации выявленных нарушений, подготовить документы для досудебного разбирательства с поставщиками жилищно-коммунальных услуг либо для участия в судебном процессе.

Как наставник помогаю собственникам сознательно усвоить экономические, финансовые, правовые знания, умения, стиль поведения по управлению личной недвижимостью, избежать межличностных и межгрупповых конфликтов в соседских отношениях.

Формирование правоотношений сособственников общего имущества в МКД – это фактическое поведение участников правоотношения, в рамках которого реализуются их субъективные права и обязанности по отношению друг к другу. Это позволяет собственникам выносить объективные суждения и принимать рациональные решения в жилищных правоотношениях, экономя при этом ресурсы, деньги и время для жизни.

Мне присущи от рождения, и в течение жизни получили свое развитие, такие личные качества, как наблюдательность, хорошая память, любознательность, настойчивость, ответственность, коммуникабельность.

Поскольку я работаю с огромным массивом различных данных в специальных программах, приложениях, а также в сети Интернет, то аналитические способности, усидчивость, внимательность, а порой «въедливость до результата» помогают мне не допускать неточностей в расчётах и анализе документов.

Многолетнее тщательное и терпеливое изучение нормативно-правовых документов сферы ЖКХ, посещение обучающих мероприятий, анализ встреч с надзорными и контролирующими органами, участие в судебных заседаниях позволяют находить решения и делать обоснованные выводы практически в любой ситуации.

Постоянно консультируя собственников жилья, ясно вижу их проблемы и ограничения в мышлении, которые не дают им возможности достичь желаемых результатов. Мне очень хочется исправить эту ситуацию, поэтому мои консультации всегда содержат рекомендации, которые опробованы и пройдены мною самой, поэтапно, на протяжении многих лет. Мне нравится приносить пользу людям, помогать им улучшать качество жизни в доме, чтобы проживать в обустроенном, безопасном, уютном доме, с понимающими и помогающими соседями.

Мой профессиональный багаж складывается из следующих компонентов:
— еженедельные бесплатные диагностические консультации собственников жилых и нежилых помещений в МКД с предоставлением аналитики по поставленным вопросам;
— ответы на вопросы в чатах мессенджеров WhatsApp и Telegram;
— систематическое участие в заседаниях судебных инстанций – от мирового до кассационного – в качестве слушателя, участника процесса и доверенного лица;
— сотни часов проведения офлайн- и онлайн-обучения по финансово-экономическим, правовым, техническим вопросам в управлении многоквартирными домами;
— выстраивание доверительных отношений с клиентами разных возрастов, профессий, компетенций, чтобы в итоге предложить им то, что будет близко именно им, при этом являясь взвешенным решением, основанном на нормах законодательства и правоприменения.

Мной созданы обучающие программы для слушателей разного уровня жилищной грамотности:

— Практический курс «Считаем. Изучаем. Пишем (Финансы. Законы. Претензии)», который дает навыки управления МКД для только начинающих погружаться в сферу жилищно-коммунальных правоотношений граждан.

— Авторский тренинг-прорыв «ДНК МКД. (Документооборот. Нормы законов. Капитализация актива)» для собственников, готовых к глубинной трансформации жилищного мышления. Им я помогаю сформировать современный взгляд на стратегию и тактику владения недвижимостью в многоквартирном доме и счастливого проживания в нем.

Мое сообщество – клуб «Радость Общего Дома» помогает собственникам многоквартирных домов овладеть базовыми знаниями и навыками управления общим имуществом в рамках Жилищного кодекса РФ.

Я уверена, что повышение жилищной грамотности граждан страны должно стать государственной программой, с четким планом действий по формированию правильного отношения собственников к личной недвижимости: обслуживанию, сохранению, капитализации. А также созданию идеального пространства для семейного и межличностного общения и обмена человеческими ценностями.

С готовностью реализую это убеждение и счастлива видеть, что в этом есть и часть моего труда!

О чем я мечтала в детстве?

Как и у большинства детей – были разные интересы. Много читала книг, особенно любила читать вслух. Это позволило мне развить хорошую и грамотную речь, говорить с людьми на простом и понятном языке.

Активная позиция, которая проявлялась в школе, сохранилась на всю жизнь. Техникум окончила с красным дипломом. До настоящего времени (уверена, так будет и в будущем) я – фанат обучения. Это позволяет мне осваивать много полезных компетенций для развития личного потенциала и создания образовательных программ.

Что дает мне силы, когда все идет не так, как надо?

Я достаточно позитивный человек, с высокой степенью самомотивации и дисциплины. Находиться в ресурсном состоянии помогает постоянное освоение новых техник для поддержания ЗОЖ и развития интеллектуальных способностей.

Всегда помогают поднять жизненный тонус занятия творческим хобби. Это любые виды РУКОделия – вышивание, шитье, вязание, занятие кулинарией. Обожаю карвинг по овощам, фруктам, мылу – когда из «неотесанного» материала путем рукоТВОРЕНИЯ воплощается твое желание… И вот уже видны красивый цветок, легкая бабочка, милая зверушка. Общение с природой помогает отдохнуть моей душе, вдохновляет созерцать Вселенную и подготовить мозг для продуктивной работы.

Мои жизненные принципы:

Думаю, что утверждение «Легкость в жизни дается в награду за ежедневный труд» знакомо каждому здравомыслящему человеку.

«Знания дают ясность. Ясность дает силу» – эту фразу успешного бизнесмена я осознала, проанализировав свой сложный путь: от простого жителя дома, ничего не понимающего в жилищно-коммунальных отношениях, до представителя интересов собственников помещений МКД в судах, надзорных органах, управляющих и ресурсоснабжающих организациях.

Как я вижу перспективы развития бизнеса?

Перспективы развития своего дела я вижу в увеличении охвата собственников своими обучающими программами, направленными на повышение уровня компетенций граждан как потребителей жилищно-коммунальных услуг.

В будущем планирую создать Акселератор для собственников жилой недвижимости.

Для взрослых и детей будут написаны книги о важности и эффективности жилищно-коммунальных расходов в системе личных и семейных финансов, о культуре жилищных и соседских отношений.

Мои контакты:

Вконтакте: vk.com/gkhcon
Telegram: Чат-бот
Эл.почта: gkhcon@gmail.com
Телефон: +7(937) 847-71-67