Аверина Ольга Геннадьевна

г. Уфа
Компания: ООО ЦПВИ ФМ «Якши»
  • Генеральный директор ООО Центра профилактики возрастных изменений «Якши»
  • Эксперт в области нейропсихологии, специальной психологии, семейной терапии, сексологии. Стаж 25 лет в области практической психологии
  • Член Международной профессиональной Лиги психотерапевтов и супервизии
  • Супервизор. Спикер и ведущая специализированных мероприятий
  • Тренер по радости проекта «Живи в радость», автор программы «Профилактика возрастных изменений. Фитнес для мозга»
  • Мама троих детей

Моя миссия:

Забота о старшем поколении – основа процветающего общества и государства. Образование молодежи – перспектива новых открытий и проектов, развитие науки

Экспертные зоны:

  • Профилактика эмоционального выгорания, возрастных кризисов
  • Психология возрастных изменений мозга, активного долголетия
  • Нейропсихология. Семейная терапия. Расстановки. Метафорические карты. Сексология
  • Консалтинг в области специальной психологии. Трудности в обучении
  • Физическая культура и спорт. Спортивные достижения. Командообразование. Тимбилдинги
Бизнес-философия:

Я пропагандирую радость жизни в любом возрасте. Создаю возможность прокачать свой мозг, создать новые нейронные связи, пробудить спящие функции, улучшить память, внимание, речь, воображение, мышление и все виды интеллекта. Научу радоваться каждый день, чтобы новый день был самым лучшим.

Помогаю людям в сохранении семейных ценностей и счастливых отношений.

Для людей взрослого возраста провожу занятия для активного долголетия.

Для молодежи создала курсы обучения на нейроинструктора. Эти курсы помогут в дальнейшем легче учиться, получить профессиональное образование. Учащиеся старших классов и студенты легко смогут сдать экзамены и поступить в выбранный ВУЗ и сэкономят огромное количество времени, выбрав профессию по душе.

В моей практике было много взлетов и падений. Но я всегда опиралась на сильные стороны своего характера: оптимизм, жизнерадостность, честность, открытость, тягу к знаниям, и это давало мне возможности и силы справиться со сложными жизненными ситуациями. А еще я с благодарностью вспоминаю своих учителей и наставников, которые помогали мне в жизни и внесли в нее часть своей души.

В старших классах школы я занималась в театральной студии и училась на курсах для ведущих различные мероприятия и праздники. Мы ставили и показывали спектакли всему городу. Многие из театральной студии до сих пор меня зовут именем моей героини Искры из спектакля по повести Б. Васильева «Завтра была война». Это был огромный старт в моей жизни.

Спорт всегда помогал мне в жизни. В студенческие годы закончила курсы инструктора групповых спортивных программ. Вела танцевальное направление – Зумбу, степ, йогу, стретчинг, калланетику, пилатес. Сейчас это – мое хобби, и я с удовольствием провожу занятия по йоге.

Первая моя профессия после окончания Башкирского государственного университета – учитель русского языка и литературы.

Имею базовое музыкальное образование, дополнительно закончила курсы: учитель музыки и постановки голоса. После окончания ВУЗа работала в школе учителем русского языка и литературы, учителем начальных классов, учителем музыки.

В моем жизненном и предпринимательском опыте есть опыт работы в собственном производстве.
После рождения троих детей мы с мужем занялись производством мебели.
Была директором ООО «Форвард-Дизайн». Изготавливали дизайнерскую мебель, а также кухни и корпусную мебель, участвовали в тендерах производства мебели для школ и организаций.
Второй моей специальностью стала специальная психология. Закончила институт специальной психологии и педагогики им. Рауля Валленберга в Санкт-Петербурге.
Помню, как преподаватель по нейропсихологии говорил: «Те, кто выучился на специального психолога, смогут работать с любой проблемой»; в жизни у меня не раз подтверждались его слова.

Каждый год повышаю свою квалификацию в сфере психологии, изучила феноменологический подход, что дало мне возможность расширить границы своего мировоззрения.

В копилке моего опыта и знаний – большая коллекция ценного материала из различных направлений психотерапии, много сертификатов и дипломов. Считаю, что это не предел.

Являюсь членом Международной профессиональной Лиги психотерапевтов и супервизии.
Была партнером проекта «Звездочки экрана» М.TELEVISION.
Развиваю проект «Живи в радость» как тренер по радости. Участвую в интервизионной группе психологов как супервизор.
Являюсь номинантом премии «Психолог года – 2019» в ежегодной церемонии «Признание года».
Провожу тренинги, тимбилдинги, семинары и мастер-классы.
Выступаю спикером на различных мероприятиях.
Меня приглашают в качестве супервизора на предприятия.

В моем арсенале более 450 методик, помогающих заглянуть за грань очевидного и прикоснуться к глубинам человеческой психики.

По собственной методике провожу тестирование на аппаратно-программном психодиагностическом оборудовании «Мультипсихометр», на основе чего исследуются общие способности интеллекта и диагностируются психические состояния, свойства и мотивации личности. Проведение диагностики лицензировано и подтверждается разрешительными документами, в том числе заключенным договором с научным исследовательским центром.

Являюсь автором программы и запатентованной технологии по профилактике возрастных изменений, в которую вошли мои практика, опыт и знания нейропсихологии, гелотологии, геронтологии, гериатрии, кинезиологии и работы мозга. Огромную помощь в создании этой программы мне оказала моя дочь, которая является моим соавтором.

Программа прекрасно зарекомендовала себя среди людей взрослого возраста и показала отличные результаты. Сейчас я планирую расширять возможности применения этой программы в своем городе и других регионах Российской Федерации.

О чем я мечтала в детстве?

В детстве я мечтала быть врачом, открыть тайну мироздания и сделать всех счастливыми и здоровыми.

У моей бабушки была деменция, и я не смогла ей помочь, потому что многое тогда не знала, все списывалось на старость.

Сегодня, я – многогранный и опытный специалист, работаю с профилактикой возрастных изменений и помогаю людям разного возраста, в том числе пожилым, сохранить здоровье и активное долголетие.

Еще я хотела любить и быть любимой, иметь много детей.

Все сбылось. У меня трое детей, и я бабушка двух внучек.

Любила играть, фантазировать, смеяться. До сих пор помню про своего внутреннего ребенка и часто его радую, как волонтер проекта «Живи в радость», провожу занятия по йоге смеха.

Что дает мне силы, когда все идет не так, как надо?

Мне всегда помогали люди, и за это я им очень благодарна. 

Также, если возникают трудные ситуации, опираюсь на свои знания в области психологии. В моей жизни было много трудностей. Все в прошлом. Я справилась. 

Огромным ресурсом для меня является то, что я вижу результат своей работы, благодарных клиентов, их отзывы, достижения, изменения в их жизни, их рост и развитие. Когда одинокий человек нашел свою любовь, перестал чувствовать себя одиноким и несчастным, появился смысл в жизни, а женщина, которая находилась в ссоре со своим сыном много лет, переезжает к нему и начинает в свои 75 новую жизнь – это вдохновляет!

Я понимаю, как важно человеку его собственное психическое здоровье, поэтому сама посещаю психотерапевта: для меня важно понять, почему иногда бывает что-то не так, иногда трудно бывает увидеть это самостоятельно, без помощи коллег. 

Силы дают путешествия, природа, энергетические практики, книги, люди. 

Всегда во всем поддерживает меня моя семья.

Люблю своих детей, семью, друзей, люблю людей. Любовь дает силы.

Мои жизненные принципы:

Мой основной жизненный принцип переплетается с моими ценностями.

Всем нравится, чтобы с нами поступали по справедливости, по правде.

По словарю Ожегова: «Правда – это то, что соответствует действительности, реальному положению вещей».

Это что-то безличное, лишенное эмоций и красок. Это данность.
Человек всегда наполнен эмоциями и склонен давать оценку – другим людям, событиям или предметам. Каждая ситуация пропускается нами через себя: таким образом происходит искажение. Правда перестает быть правдой, что приводит порой к довольно неприятным событиям.

Для меня правда – не шаблон, а ориентир, как маяк; мне важно быть честной перед самой собой.

В терапии, на консультации, когда человек понимает, что он долгое время себе врал, – происходит исцеление. Великая сила – правда, с ней надо обходиться с известным тактом. Это большое искусство – не раня человека, говорить горькие истины. Важно распознавать сознательную ложь и отличать ее от неправильных выводов.

Наши мысли и слова имеют огромное значение в нашей жизни. И если бы только можно было себе представить, какую власть над нами имеют наши слова, человек соблюдал бы большую осторожность относительно того, что говорит.

«Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает» (Альберт Эйнштейн).
Для меня важны ценности каждого человека. Каждый человек индивидуален и уникален.

Мой жизненный принцип: «Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем» (Фридрих Ницше).
Я за то, чтобы люди научились управлять своим счастьем, и я готова помочь им в этом.

Как я вижу перспективы развития бизнеса?

К сожалению, численность больных деменцией ежегодно растет. Это связано с увеличением продолжительности жизни и возрастанием доли пожилого населения. Сейчас эта болезнь помолодела, и начало заболевания можно уже у многих заметить в 40-50 лет. Болезнь влечет большие экономические затраты, как для близких, так и для государства. К сожалению, вылечить эту болезнь до конца невозможно, но процесс течения заболевания можно приостановить. Поэтому я занялась профилактикой возрастных изменений, ведь болезнь легче предотвратить, чем лечить.

Считаю, что в каждом районе республики необходимо создать центры по профилактике возрастных изменений. Работаю над этим. Важно заботиться о старшем поколении. Чем лучше живет старшее поколение, тем успешнее общество во всех его проявлениях. 

Также я считаю важным и планирую уделять внимание развитию и работе с молодежью. Ведь молодым людям необходимо найти свой путь в жизни, быть востребованными и реализованными. Молодежь дает новое развитие обществу, способствует новым открытиям и проектам, улучшающим нашу жизнь.

Мои контакты:

Сайт: www.project5614653.tilda.ws/averinaolga

Сайт: www.b17.ru/olgaverina_

Вконтакте: brainfitness.averina

Эл.почта: a707y@rambler.ru

Телефон: +7(917)477-47-09